Работадатель хочет перенести мне ежегодный оплачиваемый отпуск.

Добрый день. Ситуация такая. У меня с 12.07 отпуск. А работадатель хочет меня отправить на обучение другой професии с 16.07. Сроком на 1 месяц. Я против так как у меня запланированна поездка на море, уже забранирована гостиница. Вот и вопрос, правомерно ли будут действия работадателя?. За ранее благодарю.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Без учёта вашего пожелания отпуск переносить нельзя. Работодатель нарушает ваше право на отдых. Можете в прокуратуру обратиться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.