Отчетность ИП по доходам.

Здравствуйте! Как показывают отчетность ИП по УСН по доходам? К примеру у меня доход будет от деятельности 30 000 в месяц, а налог от чего начисляется не могу понять, разъясните, пожалуйста. Могу ли я показать доход меньше в отчетах чем есть на самом деле?
Якутск |
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! В зависимости от выбранной вами "упрощенки": 1) 6% с доходов 2) 5-15% с разницы доходы минус расходы.

Если у вас в месяц доход 30000р, ты вы должы уплатить 6% с этого дохода, соответсвенно 1800р.

Показывать вы конечно можете меньше, но если при налоговой проверке выяснятся неточности, будут соответствующие санкции.

Здравствуйте,

Отчетность по доходам ИП показывают в форме подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, сдаваемой в налоговую инспекцию по месту постановки на учет. Налоговый период составляет полный год по календарю, однако он разбит на ежеквартальные платежи.

При УСН нужно уплачивать авансовые платеж ежеквартально до 25 числа с учетом праздников и выходных после отчётного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев) согласно п.5ст.346.21 НК РФ.

Применение УСН предполагает два варианта исчисления налога путем применения разных налоговых баз, налоговых ставок и различных способов расчета налогов:

а) УСН Доход - при которой платится фиксированный налог с дохода в размере 6%;

б) УСН Доход за минусом Расходов - базой для начисления налогов являются доходы, сниженные на величину израсходованных средств (расходы), размер налога — 15%, однако в ряде регионов существуют законы, позволяющие снизить плату до 5% для повышения инвестиционной привлекательности и развития отдельных отраслей экономики.

Менять объекты налоговой базы ИП может ежегодно, обращаясь в налоговый орган с соответствующим заявлением до 31 декабря текущего года.

Если будете показывать доход ниже фактического, то при очередной проверке ФНС Вашей хозяйственной деятельности или аудите Вам могут доначислены суммы недополученного налога в виде доначислений, пени и штрафов.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Налоги ИП зависят от выбранного им режима налогообложения. В зависимости от этого он может платить один налог раз в год или совершать налоговые отчисления по нескольким направлениям ежеквартально.
Упрощенную систему налогообложения (УСН) можно применять по одному из двух вариантов на выбор:
- налог с «доходов» — 6%;
- налог с «доходов минус расходы» — 5 – 15% в зависимости от региона (регионы вправе устанавливать свои налоговые ставки, поэтому нужно уточнить, какая именно ставка установлена в вашем регионе).
Примечание: субъекты РФ получили право снижать еще и налоговую ставку на «доходы» с 6% до 1% на свое усмотрение.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Во-первых: доход учитывается только официальный, который подтверждается (онлайн кассой, квитанциями и т.п.). Вот сколько в месяц Вы насчитаете по этим чекам денег, столько будет у Вас доход.

Во-вторых: если у вас УСН 6%, то с суммы дохода вы расчитываете эти 6%, сколько получилось, столько должны уплатить налогово.

В-третьих, если у вас 15%, то из той суммы дохода, нужно вычесть официально подтвержденные расходы (тежи самые квитанции, чеки, платежки и т.п.) и из полученой суммы посчитать 15%, что получилось то и должно быть уплачено в качестве налога.