Потоп у соседей.

Здравствуйте! Закрыв главные краны с водой, всё было хорошо, я уехала проживать в другое место, написав заявление в жэу, что до сентября никого не будет. Потек кран, затопило соседей, требуют вомещения ущерба. Акт аварийщики составляли без моего представителя, написав, якобы их не пустили, но у меня нет желания платить, ведь на тот момент я находилась далеко от дома. Что мне делать?
Туймазы |
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы все сделали правильно, что обратились в ЖЭУ о Вашей перемене места жительства, при этом закрыв главные краны. Чтобы избежать ответственности Вам необходимо провести ряд следующих действий.

Если нет возможности прибыть на место, то оформите доверенность на своего представителя, который будет представлять Ваши интересы по этому вопросу.

Обратиться в ЖЭУ с заявлением о том, что Вы не согласны с актом , поскольку предупреждали о выезде заранее. Вызвать специалиста для комиссионного осмотра с участием Вашего представителя и желательно соседей, чтобы определить причину повреждения и затопления квартиры.

В случае не согласия с заключением специалиста ЖЭУ, Вы или Ваш представитель пишите об этом в акте и указываете причины. Затем, обращаетесь к независимому эксперту, имеющему опыт работы в этом направлении и проводите независимое определение причин затопления.

Обращаю внимание, что существует определенный раздел границ за который несет ответственность собственник и УК.

Водопроводные коммуникации являются собственностью владельца квартиры, за которые он несет ответственность, только после запорной арматуры (крана) – включая сам кран.

Если утечка воды произошла после крана или в результате его выхода из строя , то ответственность ляжет на Вас, если до крана и не связанной с выходом его из строя, то ответственность ляжет на УК . Так как в их компетенцию входит проведение планового осмотра, а также ремонта оборудования общедомового. Вот для этого требуется специалист. Таким образом все зависит от заключения специалиста, который определит причины утечки и соответственно выяснится кто виновник.
Несмотря на то, что Вас не было дома, факт затопления был. По понятной причине к Вам не могли попасть представители аварийной службы для того, чтобы произвести осмотр и установить причину затопления. На данный момент Вы можете провести независимую экспертизу, чтобы исключить Вашу вину. Если причина затопления в неисправности крана в жилом помещении, то Вы, как собственник помещения, должны будете возместить причиненный ущерб соседям.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Ответ мой совершенно однозначный, если причиной залива стала авария до крана - Вашей вины нет. Если же причиной аварии является сам кран или оборудование в квартире - Вам придется возмещать вред.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право не соглашаться с выводами о причинах аварии. Для этого нужно подавать письменную претензию в адрес аварийной службы. Желательно ссылаться на доводы , обосновывающие Вашу позицию (лучше если это будут выводы независимой экспертизы). При необходимости можно обжаловать акт через вышестоящее руководство или через суд.

Также подача иска в суд может быть крайне полезной еще и в том, что в суде Вы имеете право заявить о необходимости проведения судебной экспертизы о причинах протечки. Если выводы экспертов докажут Вашу невиновность, то платить Вы точно не должны. Если нет, то в силу ст. 1064 ГК РФ именно Вы должны будете возместить ущерб от залития.

Здравствуйте. Согласно п.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв.постановлением Правительства РФот 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Это означает, что если до крана произошёл порыв трубы, то вы не отвечаете за ущерб, причинённый заливом. Если, как вы пишите, потёк кран, то он ваш. И к сожалению вы ответственны за его работоспособность и надёжность. Поэтому платить придёётся вам. Не имеет значения, что вас долго не было в квартире.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.