Правильно ли выписан штраф администрацией города?

Администрация города выписала штраф за неправильную парковку якобы на газоне, но газона как такового нет, нет ни травы, ни бордюров, ни знаков, правы ли они или это дело вообще ГИБДД.
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Кодексу об административном правонарушении РФ постановление о наложении штрафа Вы вправе обжаловать в суд в 10-ти дневный срок с момента его получения. Жалоба подается в соответствующий суд (районный или городской). Вы вправе в суде доказывать что на данном месте не было газона, приложив фотографии.

Штраф о нахождении машины на газоне относится к полномочиям административной комиссии города (нарушение правил благоустройства). ГИБДД наказывает за езду по газону. Так согласно Правил благоустройства города Ижевска дается разъяснение, что газон - элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и растения, а в пункте 8.1.1. указано - запрещается нахождение транспортных средств на территориях общего пользования - газонах, цветниках, пешеходных дорожках, а также нахождение механических транспортных средств на территориях парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок.

Поэтому однозначно сказать будет ли отменен штраф невозможно (без изучения постановления о штрафе), даже если Вы докажите что это не газон, могут оставить постановление о штрафе в силе указав что это иная территория общего пользования.