Инженерные сети для многодетной семьи.

Здравствуйте! Многодетная семья получила земельный участок в черте города. В разрешении на строительство указано: до ввода дома в эксплуатацию подключиться к городским инженерным сетям. Но сетей нет! В случае обращения семьи в водоканал для получения технических условий и заключения договора, кто должен оплачивать подключение, семья или администрация?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Добрый день!

Федеральное законодательство не предоставляет каких-либо гарантий для многодетных семей в части оплаты за поключение к инженерным сетям (компенсации). Такую компенсацию (оплату) может взять себя соответствующий бюджет регионального или местного уровня, при наличии соответствующего регионального закона. На уровне Республики Карелии есть Закон Республики Карелия от 30.11.2012 № 1560-ЗРК «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия», но он не регулирует вопрос подключения к инженерным сетям. Иных норм также нет.

В связи с этим у Вас два выхода:

1. Произвести подключеие за счет собственных средств (это будет стоить очень дорого).

2. Начинать писать жалобы (лучше коллективно) в прокуратуру, чтобы они обратились в суд и обязали администрацию Петрозаводска выполнить работы по обеспечению необходимой инфраструктурой земельные участки - сетями, дорогами и т.д. У администрации понятно что денег в бюджете нет (но это их полномочия), но судебное решение ускорит выделение денег на прокладку сетей. Отмечаю что это все затянется на полгода-год, небыстро. Но по России есть уже судебная практика когда прокуратура обязывала администрацию через суд проложить сети к з/у предоставленных многодетным семьям.