Производственная травма: сломала ногу на работе

Здравствуйте! Я сломала ногу на работе, и по просьбе начальника, соврала в больнице, что дома. Прошла неделя могу ли я поменять показания в больнице?
Тула |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Елена! Да, Вы можете это сделать, и настоятельно советую не затягивать с данным вопросом и обратиться к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Согласно положениям статьи 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Согласно статье 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.
В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Статьей 184 Трудового кодекса РФ установлено: если повреждение здоровья работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход).
Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

ФСС выплачиваются единовременная и ежемесячная страховая выплата застрахованному лицу.
Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат.
Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru