Правильно ли наказали?

Здравствуйте! Уважаемые юристы

Помогите, пожалуйста, разобраться

Я Работаю в садике поваром. На обед готовила куриные биточки. По весу отошли правильно, все по норме. Кладовщик выдал на 190 детей, по вчерашнему количеству детей. А сегодня пришло 184. Поэтому у меня остался фарш. Остатки я разложила в пакеты и положила в морозилку. Отходы откур я тоже положила в морозилку, чтобы га другой день сварить бульон.

Начальница увидев это. Сфотографировала, сказала, что мы воры. Заставила писать обьяснительную, составила протокол, заявление на увольнение потребовала написать. Строгий выговор мне написала.

Но я с этим не согласна. Они же не в сумке у меня нашли. Это были остатки.
Сорск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Приветствую Хакасию, знаю ваш город.

Вам надо получить приказ о дисциплинарной ответсвенности и обжаловать его в судебном порядке, у вас три месяца. В прокуратуру не пишите от вашей прокуратуры толку нет, только через суд. Судья у вас грамотная все отменит. требуется помощь пишите в одноклассники или на почту.

Добрый день. Можете обратиться в трудовую инспекцию по данному случаю. Вы же продукты получаете под подпись с указанием количества. Можно посмотреть сколько получено, сколько осталось и сколько приготовлено порций. Соответствует ли раскладке и рецептуре.

Не пишите никакого заявления на увольнение. Необходимо, конечно, посмотреть документы, регулирующие порядок утилизации отходов или излишек, если такие документы есть.

Объяснительную напишите в свободной форме и изложите все так, как Вы изложили в вопросе.

Вашей вины здесь не вижу.

Строгого выговора как вида дисциплинарного взыскания уже давно нет в Трудовом кодексе РФ.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если Вам все-таки вынесут выговор: пишите жалобу в инспекцию по труду, в Управление образования или в Департамент образования.

По-другому Вы не снимите с себя ответственность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Полагаю, что действия руководства не правомерны. Вы не совершали кражу. Выговор можно обжаловать. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день! Не пишите никакого заявления. Прежде чем обвинить Вас в чем либо Вашу вину необходимо доказать, руководство должно создать комиссию, провести служебное расследование, взять с Вас объяснительную, а в случае необходимости опросить коллег, если им что-то известно, так что все не так просто. Если же Вас уволят, то Вы имеете полное право обжаловать все действия в суде и восстановиться на работе, а также взыскать с работодателя денежные средства в виде недополученной заработной платы. Скажите начальству, что Вы так все это не оставите и подадите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Поверьте если они прийдут с проверкой по жалобе, то будет проверяться все, а не только факты изложенные в жалобе, а там я думаю найдется за что привлечь работодателя к ответственности, а не Вас.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Заявление на увольнение не пишите. Ваш начальник нарушает Ваши трудовые права. Самое главное помните, если вдруг Вас уволят, обращайтесь в трудовую инспекцию, а самое главеное помните что для обращения в суд после увольнения, у Вас есть 2 месяца.

Здравствуйте Людмила! Не бойтесь! Действия начальницы в отношении Вас неправомерны! Во -первых: составление протокола относиться к компетенции органов полиции; во-вторых - согласно ч.1 ст.158 , прим.1 УК РФ Кражей считается тайное хищение чужого имущества, выразившееся в совершении с корыстной целью противоправного безвозмездного изьятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц , причинившее ущерб собственнику или владельцу этого имущества.; в -третьих - Вы не виновны, пока Ваша вина в совершении преступления не доказана в судебном порядке. Обязанность доказательства вины в совершении преступления возложена Законом на органы предварительного следствия. Мой совет! Воспользуйтесь услугами опытного адвоката! Он поможет Вам выработать линию защиты на случай уголовного преследования, а также, подробно обьяснит и подскажет,что, как и когда нужно делать!

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте.

Может вы и нарушили порядок утилизации, нам это не известно, но главное вы не украли. Писать на увольнение не нужно. Любую жалобу можно обжаловать вплоть до суда. Вашей вины нет. Соберите документы подтверждающие правоту ваших действий . Если Вам вынесут взыскание ,то обратитесь в Управление образования или в Департамент образования, в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.