Привлечение по ст. 115 УК РФ - что будет и смогу ли работать врачом?

Здравствуйте. На суде сегодня сказали, что я буду привлечена к уголовной ответственности по ст. 115 часть 2 пункт В. На суде предоставила справку о беременности и справку о болезни щитовидной железы. Завтра сказали забрать постановление. Что мне будет? Смогу ли я в дальнейшем работать врачом?
Нефтекамск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира!

В соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку беременным нельзя назначать обязательные, исправительные или принудительные работы, а также арест, то остаются только ограничение свободы и лишение свободы. Беременность является также одним из важнейших смягчающих обстоятельств. Поэтому суд, скорее всего, назначит или условное лишение свободы примерно на 1 год либо ограничение свободы. Если с потерпевшим примиритесь, возместите и иным образом загладите вред, то при отсутствии возражений последнего дело может быть даже прекращено в связи с примирением сторон.