Оплата отпуска (больничного) по беременности и родам.

Здравствуйте! С 01.09.2015 по 30.06.2016 работала (совмещала учёбу в ВУЗе и работу) - з/п была 4800, и получала стипендию. С 30.06.2016 по 01.03. 2018 нигде не работала (училась в ВУЗе, очно). С марта 2018 года работаю на 0,6 ставки. Сейчас ежемесячно приходит з/п 5200 + к этому имеется дополнительное соглашение на надбавку стимулирующего характера 10000 (подписанное до 30.06.18), т.е. в месяц получаю 15200. В декрет ухожу с 22.06.18. Подскажите, пожалуйста, каким образом будут начислены выплаты по БиР?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Евгения!
В соответствии с федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. расчет пособия по беременности и родам составляет:
- работающим женщинам 100% среднего заработка с учетом всех выплат стимулирующего характера.
- в минимальном фиксированном размере — во всех остальных случаях (в том числе некоторым категориям неработающих — учащимся, атакже уволенным при ликвидации организации и др.).

Минимальное пособие исходя из МРОТ могут получить женщины:
- трудовой стаж которых менее 6 месяцев;
- величина среднедневного заработка которых менее аналогичного показателя, вычисленного по размеру МРОТ;
- у которых отсутствует доход в расчетных годах.

Расчет минимального размера пособия по беременности и родам осуществляется с учетом последних годов работы сотрудницы. Если женщина уходит в декретный отпуск в 2018 году, расчетными считаются 2017 и 2016.

В случае, если начало отпуска приходится на период с 1 января по 30 апреля 2018 года, то минимальной величиной среднего дневного заработка принимается сумма, которая равна 311.97 р. ((9489 х 24) / 730).
При повышении МРОТ с 1 мая 2018 года дневной минимальный заработок 367 руб. (11163 х 24 / 730).

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru