Вопрос о потребительском кредите.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будучи сотрудником Райффайзенбанка я оформил потребительский кредит в Райффайзенбанке.

Я подписал кредитный договор и получил денежные средства 21 декабря 2017 года.

Уволился из банка я 9 января 2018 года.

На руках у меня нет никаких документов о том, что у меня имеется действующий кредит, кроме информационного письма об изменении условий кредитования, которое меня заставили подписать при увольнении (это письмо об увеличении процентной ставки).

Все, никаких документов у меня больше нет! Ни договора, ничего.

И еще одна тонкость, Райффайзенбанк выдает потребительский кредит людям в возрасте от 23 лет!

Мне на сегодняшний день, 21 год!

Подскажите, как быть в этом случае? Должен ли я платить банку?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очень интересная у вас ситуация. Значит вы и документы ни подписывали и по возрасту вы не подходите для программы. Вы же понимаете, чтобы банку с вас потребовать деньги им нужно что то предъявить вам, суду и прочим… банк безусловно предьявит эту расписку в подтверждение заключеного договора, где вы уведомлены и согласны с повышением.... К вам предъявить нечего, значит будут вначале уговоры, затем угрозы. После обещания судебных разбирательств, оплаты вами не только долга, но и всевозможных издержек и прочее… Если бы вы точно ни чего ни подписывали никаких договоров и подобных уведомлений, то можно было бы и забыть про это…Но учтите разговоры с вами будут записывать,чтобы хоть как то вас вывести на мошенничество (это если вы пойдете в отказ)… Но я бы ни рискнул с таким информационным письмом идти в суд и говорить, что деньги ни брал... Тут указаны реквизиты, будет и текст договора, а главное стоит ваша подпись...Думаю не стоит залазить в бутылку....Решение принимать вам…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Здраствуйте.

То, что у Вас нет на руках кредитного договора, не означает, что его нет в Банке, и в случае судебного разбирательства он его в суд, конечно-же, предъявит вместе с данным информационным письмом и необходимыми документами. Банк должен был при заключении договора выдать Ваш экземпляр Вам на руки, странно, почему его у Вас нет. Я бы на Вашем месте,письменно обратилась бы к ним, за выдачей Вам на руки копии кредитного договора.

По поводу платить или не платить, решать Вам. Но могу сказать, что ни один банк просто так свои деньги никогда никому не отдавал.

С уважением.