Увольнения по семейным обстоятельствам.

В начале апреля меня назначили и.о. директора малокомплектной школы-детского сада. Никакого прием - передачи так таковых не было. Заключили трудовой договор на год. На руки трудовой договор не дали ознакомится. Приказ о назначении был подписан аж 24 апреля так как я приступила к работе уже 2 апреля. Вопрос: смогу ли я уволится по семейным обстоятельно вам? Обращалась к заведующей РУО она меня не хочет отпускать. Работаю на 0.5 ставке. Идет ли стаж не знаю.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Стаж идет, а вот не отпускать Вас работодатель не имеет права, к тому же, в соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок, является срочным и о его расторжении (об увольнении) Вы вправе предупредить работодателя в письменной форме (подать заявление) за три дня до увольнения. При этом отказ работодателя в увольнении будет незаконным и Вы вправе его обжаловать в судебном порядке и при этом взыскать моральный вред согласно статье 237 ТК РФ. И в Вашем случае не требуется указывать причину увольнения по семейным обстоятельствам или другую.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru