Могут ли отобрать квартиру у сироты?

Я живу в другом городе. Получила квартиру как сирота. Её сдаю. Квартплату оплачиваю. Могут ли её у меня отобрать?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос - Вам кто то предьявляет какие либо требования? Вам её предоставили по договору социального найма или она уже в вашей сосбвтенности? Просто так отобрать квартиру никто не имеет права.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

В соответствии с Законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ установлено, что жилье Вам может предоставляться сперва на условиях 5-летнего договора социального найма помещения. По нему Вы не имеете право сдавать жилье в поднайма третьим лицам. После 5 лет жилье можно оформить в собственность.

Таким образом, за сдачу квартиры в поднайма жилье могут отобрать только в течение действия договора социального найма. Если квартира уже у Вас в собственности, то беспокоиться не о чем.

Здравствуйте Лейсан! Нет не могут. Только на соновании судебного решения, в случае неодноктратного, грубого нарушения норм жилщиного законодательства. Сдача квартиры в поднаем третьим лицам разрешена законом. Поэтому, Вам бояться нечего.

Причины, по которым наниматель может быть выселен из квартиры, указаны в ч.4 ст.83 Жилищного Кодекса РФ: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста отзыв!