Об учёте в пдн.

Могут ли поставить на учёт в пдн при единственном проступке (распитие) и хорошей характеристикой с места учёбы? Можно ли как-то возразить? И на что влияет в будущем этот учёт?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте! Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется в строгих рамках закона, которые определены п.49 Приказа №845.

ОСНОВАНИЕМ для постановки на учет, являются:

1.употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;

2.распитие алкогольной продукции;

3.совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;

4.бродяжничество и попрошайничество;

5.совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

Кроме этого инспекторами ПДН с нарушителями проводятся профилактические беседы. Одновременно с постановкой на учет могут наложить запрет на посещение кафе, дискотек, клубов и других мест развлечения.

Ничего хорошего из этого обычно не выходит. Как результат повышенное внимание к Вашей частной жизни со стороны органов полиции. Оно Вам надо?!

В вашей ситуаци необходимо решать вопрос в частном порядке. Возьмите характеристику, заручитесь поддержкой педагогов, подключите родителей. Не бойтесь! Честно расскажите им о случившемся. Скажите, что употребляли алкоголь по глупости, просто так, или за копманию с друзьями. С кем не бывает. Все взрослые это делали когда учились в школе. Обьясните им что не хотите стоять на учете. Попросите о помощи. После этого, идите вместе с родителями в инспекцию и решайте вопрос с инспектором. Главное! убедите родителей и инспектора ПДН в том,что этого больше не повториться.

Здравствуйте,

Да,могут. Распитие алкоголя несовершеннолетним даже один раз зафиксированное правоохранительными органами может повлечь постановку на учёт в ПДН.

Помимо положительной характеристики на привлекаемого понадобятся положительные характеристики из учебного заведения и свидетельские показания о примерном воспитании в семье ребенка родителями. Если удастся убедить инспектора, что такой эпизод был случайным и не носящим систематический характер, то могут и не поставить на учет.