Работала неофициально, работодатель не хочет выплачивать всю зарплату.

Добрый вечер! В феврале устроилась на работу в крупную сеть пиццерий, на собеседовании управляющий сказал, что устроит официально. После того, как я сделала медицинскую книжку за свой счёт и подошла к нему с вопросом о трудоустройстве, мне был дан следующий ответ: либо ученический трудовой договор на 6 месяцев с условием невыплаты мне заработной платы, если я уйду раньше, либо испытательный срок 3 месяца, но без оформления трудового договора. В сумме я проработала два месяца и ушла. Сегодня уже 25 июня, работодатель отказывается выплачивать полную сумму, придумал какой-то штраф непонятно за что.

К великому сожалению, меня так обманывают уже второй раз. Очень хотелось бы узнать, что делать и куда обращаться с данной проблемой.
Архангельск |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вариант у Вас один: подавать иск в суд о признании факта трудовых правоотношений, выплате заработка за время работы, уплаты отчислений налоговики сборов, а также взносов.

На это у Вас есть сокращённые сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.

Параллельно но с иском можно подать жалобу в трудовую инспекцию для получения дополнительных доказательств.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.