Как забрать мотоцикл без документов со штрафстоянки?

Здравствуйте! Купил мотоцикл без документов, есть договор купли-продажи. На днях решил прокатиться, остановили гаишники, оформили протокол езды без прав (прав на управление мотоциклом нет), изъяли мотик, увезли на штраф стоянку. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать мотоцикл со штрафстоянки?
Киров |
Ответы юристов

оплатить стоянку и забрать

В соответствии с частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства соответствующего вида, возврат транспортного средства, оплата расходов за хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (далее - Правила).

Согласно пункту 8 Правил, уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (пункт 9 Правил).

Таким образом, отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его хранением, возникают на основании закона, в частности части 5 статьи 27.13 КоАП РФ, но находятся вне сферы действия административного законодательства. В силу статьи 906 Гражданского кодекса Российской Федерации на них распространяются правила главы 47 этого Кодекса, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение.

Из содержания норм частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ, пунктов 8 и 9 Правил следует, что задержанное транспортное средство может быть выдано при наступлении двух условий: устранение причин задержания транспортного средства и оплата расходов, связанных с хранением транспортного средства.

Поклажедателем в рассматриваемом случае является лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона, а именно лицо: водитель (владелец, представитель владельца), которое имеет права в отношении данного транспортного средства ( п. 9 Правил).