Разделить счета, выделить доли, поделить долг

Здравствуйте! Имею в собственности половину трехкомнатной квартиры. Не проживаю. За время моего отсутствия второй собственник нажил кучу долгов по коммуналке. Теперь я хочу поделить этот долг, разделить счета и выделить доли. Как?
Калуга |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Сперва Вам и второму собственнику нужно солидарно погасить текущий долг по коммуналке. Только после этого можно подавать заявление о разделе лицевых счетов в. УК.

Автор темы не второй собственник нажил долги, а вы вместе поровну т.к. вы оба собственника, и если не проживаете не основание не платить коммунальные слуги.

1. Поделить долг? Не поделите , делить нечего или гасите вместе, или вы гасите и подаете на него в суд или он гасит и подает на вас в суд.

2. Счета делить? делите в судебном порядке.

3. Выделить долю? все в судебном порядке

Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

Здравствуйте.

Если ваш как вы говорите второй собственник не желает в добровольной форме поделить платежи и соответственно долги, то вам необходимо с этими вопросами обратиться в суд. Там вы соразмерно сможете определить платежи и по долгу разберетесь. Поэтому выход один, собираете документы и платежные квитанции и идете в суд…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.