Я должен платить штраф? Сестру лишили прав, я собственник авто

Добрый день. Мою сестру лишили прав. Был суд. Она заплатила 30000 тыс. руб., я собственник машины. И мне вчера пришло уведомление на телефон, что у меня имеется просроченный штраф т.е. 30000 тыс. руб.
С. Садовое |
Ответы юристов

Если Ваша сестра имела право управлять Вашей машиной и вписана в осаго, а также Вы не передавали ей намеренно управление, когда она была в нетрезвом виде, то Вы не должны оплачивать штраф. Вам надо как можно скорее оспорить его (10 дней). Обратитесь для этого в отделение гибдд, которое выписало штраф.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Если сестра была в нетрезвом состоянии, и это доказано в установленном порядке, а также доказано, что передали ей ключи при таком её состоянии, то согласно ст. 12.8 КоАП РФ и её, и Вас должны были лишить прав от 1,5 до 2 лет, и штраф на каждого наложить по 30 тыс. руб. Удостоверьтесь в ГИБДД, и если это действительно окажется правдой, то Вам понадобится также сдать водительское удостоверение (со дня сдачи начинает течь срок лишения) и выплатить штраф. Либо обжаловать постановление суда и добиться его отмены.

Автор темы ваша сестра привлечена по ч.1 ст.12.8 коАП РФ -Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

или по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А вас должны были привлечь по ч.2 ст.12.8 коАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

напишите на почту или в одноклассники, разберемся с вашим вопросом

Здравствуйте!

Как я понимаю, вы нечего не знали об административном производстве в отношении вас.

Согласно КоАП РФ, Вас должны были оповестить о производстве по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вам должны были отправить копию постановления об административном правонарушении.

КоАП РФ

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если этого нечего не сделали, то привлечение Вас к административной ответственности (штраф 30000) незаконно, Вы можете обжаловать постановления, восстановить срок для обжалования.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте.

Если за передачу предусмотрен штраф, то вы его безусловно получите, хоть и не вы управляли транспортным средством. За передачу в некоторых случаях это предусмотрено.

Другой вопрос если к примеру вы дали сестре ключи трезвой, а она поехала и напилась… то вашей вины нет…но тут нужно смотреть по ситуации

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.