Можно ли мне подать возражение по решению, заявив о сроке давности?

Добрый день! Мне пришел судебный приказ от 09.06.2018 о взыскании задолженности по кредитному договору от 09.12.2012 за период с 17.12.2014 по 23.03.2018. Предупреждение о иске я не получала. Можно ли мне подать возражение по решению, заявив о сроке давности и как это сделать, если я в Калининграде, а судья в СПб? Спасибо.
Калининград |
Ответы юристов

Вы имели право отменить судебный приказ в течении 10 дней с даты получения. Вы получили приказ 09.06.2018, значит срок подачи заявления на отмену до 24-00 часов 19.06.2018 года включительно. И кого вы сидите и ждете? У вас срок истек, теперь вам надо к заявлению на отмену приказа подавать ходатайство о восстановление срока. Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отправить возражение можно почтой.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392

Добрый день. В соответствии со ст.ст. 128, 129 Гражданско процессуального кодекса РФ, в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, то есть с даты, когда Вы на почте расписались в уведомлении о его получении, вы можете подать мировому судье судебного участка, вынесшего судебный приказ, письменные возражения. В них указываются наименование и адрес суда, заявитель, Ваши ФИО и адрес, заинтересованное лицо-наименование и адрес кредитора. В возражениях написать, что тогда-то (дата), мировым судьей участка... (наименование суда и ФИО судьи), был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу (наименование кредитной организации) задолженности по кредитному договору, за период (указать), в сумме (указать). Копия судебного приказа была получена мной (дата). Я возражаю против данного судебного приказа в виду того, что предусмотренная ст. 126 ГПК РФ процедура его вынесения лишает меня возможности реализовывать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 128, 129 ГПК РФ. Прошу судебный приказ от 09.06.2018 г. о взыскании с меня, в пользу (наименование банка) задолженности по кредитному договору, отменить. Дата, ваша подпись. К возражениям приложить его копию для банка и копию самого судебного приказа.

Все документы направить почтой в адрес суда, заказным письмом с уведомлением в адрес мирового суда. Ждать по почте отмены.

О пропуске кредитором срока исковой давности заявлять в рамках приказного производства, не нужно. Если кредитная организация после отмены обратится с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, тогда можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но судебный приказ нужно обязательно отменить, иначе он вступит в законную силу, выпишут исполнительный лист и передадут на исполнение приставам.

С уважением.

Буду благодарна, если помогла, и за отзыв.