Перенести отпуск.

Может ли папа взять отпуск в нужный период, в августе. Если ребенку 9 лет, а отпуск по графику в сентябре. Ребенок проживает с отцом, а родители в разводе?
Кемерово |
Ответы юристов

ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Но в любом случае можно обратиться к работодателю и , возможно. удасться договориться.

Здраствуйте.

Трудовой кодекс и иные федеральные законы предоставляют отдельным категориям работников право использовать отпуск в удобное для них время. Их пожелания должны быть учтены при составлении графика отпусков. С этой целью целесообразно получить от таких работников заявление о предоставлении отпуска в конкретном месяце.
К работникам, просьбы которых о времени использования отпуска должны учитываться при составлении графика отпусков, относятся:
- работники в возрасте до 18 лет;
- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, в том числе инвалиды, ветераны труда;
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;
- Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
- лица, награжденные знаком "Почетный донор России";
- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.
При предоставлении отпуска следует учитывать право одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК), а также, как уже указывалось, право работника-мужчины получить ежегодный оплачиваемый отпуск в период отпуска его жены по беременности и родам.
Утвержденный график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работников. Если возникают причины, по которым работник не может уйти в отпуск по графику, необходимо просить работодателя об изменении даты начала отпуска. Он может быть перенесен только с согласия работодателя и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Таким образом, к категории работников, имеющих право использовать отпуск в удобное для Вас время, Вы не относитесь и вопрос о его переносе Вам нужно решать непосредственно с работодателем.

С уважением.

Здравствуйте,

Да, отец может подавать заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам в силу ст. 124 ТК РФ.