Справка об отсутствии судимости.

Добрый день, подскажите, может ли родитель получить за ребенка, справку об отсутствии судимости? По доверенности или без нее? И если по доверенности, то она обязательно должна быть заверена нотариусом или можно написать в свободной форме?

Спасибо.
Омск |
Ответы юристов

1. Нет не может получить вместо вас.

2. Только по нотариальнйо доверенности имеет право получить.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Справка о наличии/ отсутствии судимости получается, либо лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении доверенности уполномоченным лицом. Нотариальное удостоверение такой доверенности необходимо.

Без доверенности такую справку может получить законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос: Возможно ли получение справки без доверенности за родственника (муж, жена, дети)?

Ответ: Без доверенности подать заявление (получить справку) можно в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность (14 лет) при наличии копии документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), а также в отношении лиц, над которыми установлена опека либо попечительство, - при предъявлении копии документа, подтверждающего факт установления опеки или попечительства».

https://92.мвд.рф/citizens/Gosudarstvennie_uslugi/Gosuslugi_informacionnogo_centra_spravki/Vydacha_spravok_ob_otsutstvii_sudimosti/Naibolee_chasto_zadavaemye_voprosy_i_otv

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.