Что мне просто делать с квартирой?!

Добрый день, у меня начинают сдавать нервы в связи со сложившейся ситуацией! Дело в том что, в квартире прописаны и имеют доли 4 человека, мой отец (у него всех больше площадь, так как досталась после смерти родителей) моя мама, я (дочь) и мой несовершенно летний сын (4 годика.). В настоящие время на протяжении почти 4 лет, в данной квартире я проживаю одна со своим сыном, родители в разводе и живут в других семьях. Ранее у нас был уговор платить коммунальные услуги пополам, и в первое время так оно и было, затем отец перестал выполнять обещание и на связь не выходил. Так как с финансами были проблемы, то появились долги за коммунальные услуги.

Я взяла все в свои руки и регулярно оплачиваю текущие начисления и по возможности гашу долг по чуть чуть. Одной мне это делать естественно тяжело (я мать одиночка), мама помогает по мере возможности, все чеки у меня есть с датами и суммами. Но вот отец ушел в длительный запой, иногда приходит, наводит беспорядок, за квартиру не платит, пугает мне ребенка, грозится всех выписать и тому подобное. Я очень устала морально, на фоне этих стрессов появилась опухоль на груди (я так предполагаю)! Можно ли, что либо сделать по закону, чтобы хотя бы он оплачивал квартиру и может ли он без нашего ведома нас выписать или продать свою долю? Спасибо Вам заранее, простите за длинный текст! Хорошего дня, всего самого доброго!
Владимир |
Ответы юристов

Согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности. На основании ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Положениями ст.249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с требованиями п.п.1,2,9, ст.155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании платежных документов.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.11 ст.155 ЖК РФ).

По общему правилу, установленному ст.247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В вашей ситуации можно обратиться с иском в суд об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг между собственниками, с обязательным привлечением Управляющей компании.

Что касается выписки из квартиры, то принудительное снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, и то если он докажет наличие обстоятельств которые могут этому послужить, а это будет проблематично, поскольку в указанной квартире Вы проживаете, бремя по ее содержанию Вы несете, коммунальные услуги оплачиваете, плюс у Вас малолетний ребенок. Здесь, скорее, обстоятельства складываются не в его пользу, поскольку он действует по отношению к помещению, долевым собственником которого он является, с точностью до наоборот.

По поводу продажи доли.

Согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст.250 ГК РФ , при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, продать долю он может, но при условии соблюдения установленного действущим гражданским законодательством порядка, вы и Ваша мама имеете преимущественное право ее покупки.

С уважением.