В течение какого времени выплачиваются отпускные?

Здравствуйте! Находясь на больничном по случаю Бир взяла сразу после окончания больничного ежегодный опл. отпуск, но отпускные не выплатили в течение 3 дней до выхода в отпуск. В бухгалтерии сказали, что выплатят в день з/п (а это через полторы недели) так как у них рефинансирование (работаю в школе). Имеют ли право так поступать?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы можете написать заявление работодателю о переносе отпуска на другой срок, по причине не произведенной оплаты за отпуск.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 Трудового кодекса РФ).

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст.124 ТК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ срок выплаты отпускных составляет три календарных дня до дня начала отпуска.
В случае совпадения даты выплаты с нерабочим днем выплата должна быть произведена накануне. Не допускается задерживать отпускные до установленных в организации дат выплат заработной платы и аванса.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru