Вопрос про отпуск. Права ли я?

Добрый день! Я работаю в детском саду педагогом-психологом с 9.01.2014 года, отпуск у меня 42 календарных дня. Отработав 6 месяцев я сходила в отпуск с 21.07.2014 по 31.08.2014 на 42 календарных дня (руководство не хотело предоставлять 42 дня, мотивируя это тем, что я отработала всего 6 месяцев, поэтому мне положен отпуск 21 день, в итоге отпуск в 42 дня я все-таки получила, просто мне сообщили, что, если я уволюсь, то мне придется частично вернуть отпускные). Я продолжила работать в этом детском саду и с 3.04.2015 года я ушла в декрет, 20.06.2015 года я родила ребенка и сидела с ним дома до трех лет. 20.06.2018 года моему ребенку исполнилось 3 года и соответственно 21.06.2018 года я должна была выйти на работу. У меня остался неиспользованный отпуск за 2015 год и я написала заявление на отпуск с 21.06.2018 года на 42 календарных дня (руководство опять не хотело давать 42 дня, по их подсчетам мне было положено только 27 дней, в итоге мне дали 42 календарных дня, а 15 дней, как руководство выразилось "авансом" и опять сообщили, что если я уволюсь, мне придется частично вернуть отпускные). Сегодня мне сообщили (когда я расписывалась в приказе на отпуск), что в следующем 2019 году отпуск у меня будет меньше на эти самые 15 дней, которые мне выдали "авансом", т.е. не 42 календарных дня, а 27 календарных дней. Уточню, что когда я ушла в декрет вышло постановление правительства от 14.05.2015№466 о том, что все, кто работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья теперь идут в отпуск на 56 календарных дней (у нас в детском саду группа детей с аутизмом и я с ними работаю и теперь мне тоже положен отпуск 56 календарных дней). Соответственно, исходя из логики руководства мне сказали, что мне не положено 56 дней, а только 41 день (минус эти пресловутые 15 дней "авансом"). Я считаю, что это нарушение ТК РФ и мне в 2019 году положен полноценный отпуск в 56 календарных дней. Права ли я? Спасибо.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вам уже сейчас положено дополучить 41 день ежегодного оплачиваемого отпуска (56 минус "пресловутые"). Это следует из ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Иначе говоря, Вы не получали ежегодный отпуск за 2015 год перед отпуском по БиР. Поэтому Вам он положен полностью и в новом размере уже сейчас после отпуска по уходу за ребёнком.

Пишите новое заявление работодателю, а если откажет, то обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.