Как оплатить долг по ЖКХ?

Здравствуйте! У меня большой долг по отоплению 80.000 т. Р Кампания обратилась в коллекторское агентство, в суд не подавали. Долг накопился за 18 лет, узнала о долге в 2014 году, так как не проживала в этой квартире. Долги по остальным услугам ЖКХ постепенно выплатила. По отоплению возможности выплатить нет. Не работаю, нахожусь на инвалидности. Пенсия меньше прожиточного минимума. Что мне делать в этой ситуации? На, что имеют право коллекторы?
Новомосковск |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Да ни на что они не имеют права. Срок по долгу не может превышать 3 года. Если они истекли, то теперь с Вас могут взыскивать только в рамках последних 3 лет и не больше.

Если начнут угрожать и требовать чего-то, то рекомендую записать разговор на диктофон, а потом подать на них заявление по факту вымогательства в правоохранительные органы.

Здравствуйте.

Изначально с вас могут взыскивать долг по решению суда. Если долг требуют непонятные для вас люди (кем бы они там себя не называли) то это уже уголовная статья которую ни кто не отменял –ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Они будут вас запугивать разными небылицами и страшными историями. Все это для того, чтобы вас вывести из морального равновесия и заставить платить…Акак начнете платить, то конца этим долгам не будет…Вы станете дойной коровой (извините за прямоту).

Если кому то не нравятся ваши долги , то смело отправляйте их в суд. Это быстро охладит их пыл…Наберитесь наглости , злости и говорите им - встретимся в суде.

Суд имеет право на взыскание за последние 3 года ( срок исковой давности). А это значит для вас только одно, что сумма вашего долга сразу уменьшится больше чем на половину..

Поэтому совет один…. Суд и уменьшение долга… только потом платим…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru