Интимное фото было отправлено несовершеннолетней.

У моего друга произошла такая ситуация. Он с "левого" аккаунта в соцсети (никаких данных, ФИО вымышленные) отправил по дурости несколько интимных фотографий девушке (тоже не своих, картинки с интернета грубо говоря), которой на вид лет 20 (на ее странице нет никаких данных про ее возраст, по фото говорит, что выглядит взросло. Не девочка там 11-14 лет явно). Она отреагировала так, что сказала, что он в курсе, что она несовершеннолетняя?! И что напишет заявление на него. Т.е. сколько ей реально лет он не знает, в переписке было 3 сообщения и ни в одном не было ни просьб каких-то, что-то прислать в ответ, ни предложений никаких, просто, как шутка, после ее реакции он ответил, что он не знал ее возраст, т.к. на ее странице нет никаких данных по этому поводу, извинился и пожелал хорошего дня, но он переживает теперь и не знает реально ли она напишет заявление (а вообще может? Реально принять такого рода заявление. На что?) И что может ему грозить и реально ли его вообще найти и доказать, что это именно он переписку вел. Они в разных городах живут, как я понимаю. Естественно никогда не виделись и не планировали. Просто 3 сообщения.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Все зависит от возраста несовершеннолетней. Если она старше 16, то может самостоятельно подавать заявления. Реально уголовной ответственности тут скорее всего не будет. Однако отреагировать на него в правоохранительных органах точно должны. Как минимум возъмут объяснения и опросят соседей о характеристике знакомого. Однако все будет зависеть от содержания тех самых фотографий и текста самой переписки.

Здравствуйте.

На моей памяти было такое дело в суде. Как вы и говорите. Левый аккаунт, фоточки, несовершеннолетний подросток…. Кстати скажу вам, что все статьи уголовного кодекса связанные с половой неприкосновенностьюсчитаются тяжкими и сроки только реальные…. А найтиэтого чудака смогут специально обученные люди, если поступит заявление и будет дано распоряжение об установлении личности подозреваемого… А потом , когда к ниму придут следователь прокуратуры, опера и понятые…. Он будет иметь очень жалкий вид…

Поэтому зря надеялся на левый аккаунт, при необходимости найдут.

Будем надеяться заявления не будет… А на будущее передайте своему товарищу, что это крайне серьезные вещи….Думайте на будущее что творите…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru