Права наследства. Есть ли шансы отсудить хотя бы половину квартиры от матери?

Добрый день. У матери осталось двое детей, от разных отцов. Взрослые. Мать из-за всевозможных манипуляций сына оставила по завещанию квартиру сыну, хотя до этого у дочери на руках было завещание на нее. После смерти матери прошло полгода. Сын вступил в права наследства. Помимо квартиры от матери у него есть также еще 2 квартиры. Дочь при этом является многодетной матерью, в разводе, у которой нет своего жилья (никакого) и один из детей ребенок инвалид детства (сейчас ему 12 лет). Есть ли шансы отсудить хотя бы половину квартиры от матери? Спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Все зависит от срока, прошедшего после открытия наследства. Если он превышает 3 года, то шансов точно нет. В остальных случаях единственный вариант - доказывать, что мать не отдавала отчёта своим действиям при составлении завещания или брат оказывал на нее давление (физическое или психологическое).