Плата за обучение в декретном отпуске.

Добрый день, моя супруга находится в декретном отпуске с марта 2010, он заканчивается в июле 2018. Она работает врачем-офтальмологом, естественно у неё закончился сертификат (за время декрета ее ни разу работодатель не отправлял ее на обучение). Когда она сообщила в отделе кадров о том, что собирается выйти на работу. Ей прямо сообщили о том, что сотрудник который ее заменял их полностью устраивает. Ей предложили после декретного отпуска работать в командировках в других городах (без лицензии). Также выяснилось, что если она не пройдет обучение в этом году, то есть вероятность, что понадобиться учиться не 3,5 месяца, а 1.5 года. Сейчас, по собственной инициативе моя жена начала обучение которое закончится в начале ноября этого года. Обучение стоит 44 т.р. Работодатель не заинтересован возврате средств за обучение.

В связи с вышесказанным подскажите, пожалуйста:

1. Имеет ли моя супруга право на сохранение средней з.п. на период обучения (с июля по ноябрь)?

2. Обязан ли работодатель платить за обучения моей супруги?

3. Как ей правильно уволиться - имеет ли она право на сокращение (компенсацию)?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны! Увольнятся с работы не нужно. Вам необходимо срочно обратиться с жалобами в государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

Теперь, что касается сохранения средней заработной платы на время обучения. Согласно ст.187 Трудового Кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Согласно разьяснения Верховного Суда РФ - необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником. Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ). Указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Желаю Вам успехов в разрешении Вашей проблемы!

Если потребуется дополнительная помощь, пишите мне в сообщении на сайте , либо на мой email (указан внизу).

Пожалуйста не забудьте оставить свой отзыв!