Хотят выписать штраф! Не знаю имеют ли право.

Добрый день я бы хотела узнать мне хотят выписать штраф. Я проживаю в городе Ставрополь, но ставропольской прописки у меня нет от города я живу в четырёх часах езды могут ли они мне его выписать?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё-таки непонятно, где Вы проживаете: в Ставрополе или в "4 часах езды"? И где зарегистрированы: в Ставрополе, в "4часах езды" или в ином месте?

Могу угадать один из вариантов, при котором налицо проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

При этом под местом жительства понимается место постоянного или преимущественного проживания, в котором Вы должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня прибытия, а под местом пребывания - место временного проживания, где Вам надлежит регистрироваться не позднее 90-го дня непрерывного проживания.

Если Вы зарегистрированы в "4 часах езды", но проживаете непрерывно в Ставрополе более 90 дней, то готовьтесь выложить 2 т.р. и выехать хотя бы на сутки с адреса. Потом можете вернуться, но на этот раз нужно иметь хоть какое-то доказательство того, что Вы в такой-то день вернулись, чтобы было от чего отсчитывать 90 дней.

Здравствуйте.

Если у вас есть регистрация по месту жительства (постоянная прописка) в Ставропольском крае, то вы освобождаетесь от административной ответственности за проживание без временной регистрации непосредственно в Ставрополе. Если нет - то за проживание без регистрации более 90 суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Прим.: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;