Италия

Гражданство РФ ребенку итальянцу без согласия отца итальянца.

Здравствуйте! Я гражданка России и хочу дать гражданство России моей дочери без согласия отца иностранца. Знаю вышел такой закон, что согласие отца иностранца не надо, хотя в консульстве ещё требуют его согласие? Как быть?
Sant'oreste |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет такого закона. Есть закон, в соответствии с которым при подобном случае ребёнок в результате каких-либо обстоятельств остаётся лицом без гражданства, то он считается гражданином России. Если подобного нет, то требования консульства законны.

Здравствуйте.

Согласие отца не требуется только, если ребенок проживает на территории РФ. Так как вы находитесь за пределами РФ, для получения гражданства дочери, вам необходимо получить согласие отца.

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются: ...

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется

  • решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим
  • либо о лишении его родительских прав,
  • или свидетельство о смерти этого родителя,
  • или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя,
  • или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.