Пытается убить, милиция не реагирует

Добрый день,

Ситуация такая: мужик отсидел 14 лет за убийство и теперь избивает мою мать, приходил к ней на работу и прям там избил, она работает в больнице. Несколько раз бегал за ней с ножом по дому, она успевала убежать от него. Что делать? Милиция не реагирует.
Советский |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Татьяна! Обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции в вышестоящий орган МВД РФ и одновременно прокурору – именно он осуществляет надзор за соблюдением законности полицией. Жалобы можете отправить через сайт каждого из указанных ведомств – будет быстрее.
В жалобах укажите, когда и каким образом обращались в полицию, а также подробное содержание проблемы.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, а также помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Татьяна! Не волнуйтесь!Во-первых - Срочно обращайтесь в мед.пункт и проходите медицинское освидетельствование, что бы побои были зафиксированы в медицинских документах. Это, самое главное что нужно делать в таких ситуациях. Для этого Вам вместе с мамой следует обратиться в ближайший травмпункт по месту жительства к дежурному врачу-травматологу или хирургу.В государственных учреждениях эта процедура является бесплатной. Информация о побоях из травмпункта обязательно будет направлена в полицию и зафиксирована в журнале регистраци Ф-1 правонарушений в дежурной части. Во-вторых - немедлено пишите письменное заявление в полицию. Подробно указывайте когда,как,кем (Ф.И.О -если известно),где, и в присутствии кого вашу мать избили.Подробно опишите случаи нападения с ножом. Отказать в принятии такого заявления органы полиции не имеют права. Обязательно укажите в заявлении фамилиии людей (адреса проживания, телефоны), которые были очевидцами избеения вашей матери. Настаивайте на возбуждении уголовного дела в отношении мужчины избившего Вашу мать, по ч.1 ст.116 УК РФ - Побои, и ч.1 ст.119 УК РФ -Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Обязательно укажите это в заявлении. В вашей ситуации судимость нападавшего является отягчающим вину обстоятельством по уголовному делу и главным основанием для заключения его под стражу. Не забудьте приложить медицинскую справку о побоях, когда будете отдавать заявление в полицию. (Обязательно сделайте копию справки для себя).

Желаю успехов! Если потребуется дополнительная консультация,напишите мне в сообщении на сайте, либо на мой электронный адрес: d-pritchin@mail.ru

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте.

Полицию обязана отреагировать. По ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ о привлечении к уголовной ответственности. Если есть Постановление об отказе в ВУД, то по ст.124,125 УПК РФ можете обжаловать. Согласно ст.49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ его вину нужно будет доказать фактами ст.74 УПК РФ. Также по ст.75 УПК РФ доказательства должны быть собраны на основании закона, в противном случае не могут быть приняты судом во внимание. Потом можно и взыскать компенсацию за моральный вред ст.128,151 ГК РФ.