Пытаюсь устроиться на работу, но боюсь, что не возьмут.

Здраствуйте, такая проблема, хочу устроиться на работу в охрану, но ранее была судимость до 18 лет, за кражу мобильно телефона, в армии служил могу ли я расчитывать на эту работу?
Венев |
Ответы юристов
Здравствуйте, Претендовать на такую должность может только лицо, полностью погасившее свою судимость (в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ).
Здравствуйте! Уважаемый Денис, у Вас нет оснований бояться, что Вы не сможете получить статус охранника исключительно из-за судимости. При этом я исхожу из следующего. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, не вправе претендовать на статус частного охранника. Если Вы получили судимость за кражу, будучи несовершеннолетним, то призваться в армию Вы могли только после погашения или снятия судимости. Раз Вы служили в армии, значит у Вас нет судимости. Соответственно и указанной проблемы не должно быть. Но нужно помнить, что получение статуса зависит от позиции органа внутренних дел и органа ФСБ. Так, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 11.1 данного закона на статус охранника также не вправе претендовать граждане, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности. Указанное заключение может быть составлено на основании полученных от соответствующих госорганов (напримпр, от полиции) информации: а) о причастности гражданина Российской Федерации к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности; б) о намерении гражданина Российской Федерации использовать полномочия частного детектива или частного охранника в противоправных (преступных) целях; в) о намерении гражданина Российской Федерации получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и (или) имуществу в противоправных (преступных) целях. Вот это дествительно для Вас должно быть интересно.