Переходит ли квартира сироты в наследство ребёнку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации и какие у нас права: бывший мой супруг как сирота получил квартиру. Приватизировать, к сожалению, не успели. У нас с ним растёт дочь. А на днях супруг ушёл из жизни. Скажите, есть ли шансы у дочери получить в наследство эту квартиру или же её заберёт государство? Если есть шансы получить квартиру в наследство, то куда нам следует обращаться?
Омск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Квартиру у вас никто не заберет, так как и Вы, и ребенок имеете полное право в ней проживать. Также Вы будете вправе обратиться в администрацию для перевода на Вас прав нанимателя квартиры по договору социального найма.В

Всего доброго Вам и дочери! Если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Квартира не переходит по наследству - это точно.

Если вы и/или ваша дочь были вписаны в Договор найма жилого помещения как члены семьи умершего или зарегистрированы в данной квартире, то у вас есть шанс переоформить Договор найма на себя.

Если нет - квартира скорее всего перейдет государству.

Добрый день.

Согласно ст. 1153 ГК РФ :

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Дети -наследники 1-ой очереди, а если они несовершеннолетние, то вправе получить обязательную долю. За них отвечают их родители и законные представители. После истечения 6-ти месяцев можно подать документы на приватизацию.

(moymoskva@mail.ru)