Могу ли я уйти сразу в декретный отпуск или нужно выходить на работу и работать до 7 месяцев беременности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует такой вопрос. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В следующем месяце ему будет 3 года и мне придётся выходить на работу. Но в данный момент у меня вторая беременность со сроком 3 недели. Могу ли я уйти сразу в декретный отпуск или нужно выходить на работу и работать до 7 месяцев беременности? Спасибо за ответ!
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, сразу уйти в декрет на ранних сроках беременности нельзя. Вам нужно выходить на работу. Однако, стоит помнить, что Вы можете подавать заявление работодателю о переводе на лёгкий труд до ухода в декрет на основании справки из женской консультации.

Вам нужно будет выходить на работу и работать. Так как отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа, который выдается, как правило, в 30 недель беременности.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.