Как подать жалобу на ложный донос?

Добрый день. На меня поступил сигнал (как я понял связано с наркотиками). Полиция провела обыск (ничего не нашла). Как подать жалобу на ложный донос? Спасибо за ответ.
п.Чунский |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Игорь!

Нередко люди путают обыск с обследованием жилищв. Их объединяет только обязательность судебного решения и почти одинаковая процедура проведения.

Первый является следственным действием, которое производится по действующему уголовному делу для проверки информации, полученной в ходе допросов свидетелей, обвиняемых, подозреваемых или потерпевших, а также из других гласных источников. Второе - оперативно-розыскное мероприятие, проводимое при проверке информации, полученной как от гласных, так и негласных (как правило) источников.

Если в первом случае выяснение автора и содержания информации не составляет труда (например, при рассмотрении в суде Вашей жалобы на незаконное проведение обыска), то во втором такая возможность практически исключена (например, доступ к закрытой информации, явившейся основанием для решения об обследовании жилища, полиция представляет лишь суду, прокурору, а прочим - при наличии своего (полиции) желания).

Чтобы заявление о ложности доноса не оказалось бесполезным, нужно знать, был ли донос, то есть сообщение человека утвердительного содержания о совершённом лругим лицом преступлении. Если сообщение носит характер предположения, то заявление о доносе будет бесполезным, т.к. это не донос.

Добрый день! Уточните Вам известно кто осуществил ложный донос? Какие либо документы о проведённых мероприятиях у вас имеются? Заявление подаётся в письменной форме. Если необходимо то составление заявления можете заказать мне подготовлю. Напишите тут или на мою эл. почту. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!
Подается не жалоба, а заявление в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Согласно статье 306 УК РФ - Заведомо ложный донос:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru