Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Молодого преподавателя увольняют за несогласие брать большую нагрузку.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право завуч музыкальной школы заставлять меня, молодого специалиста, брать ненужную мне нагрузку. В случае несогласия грозятся меня уволить. Больше одной ставки преподавателя у меня уже есть.
Уфа |
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) дополнительная нагрузка – это работа, на которую требуется ваше согласие и составление дополнительного соглашения к трудовому договору. Соответственно, обязать Вас не могут, а Вы вправе отказаться.
При этом отказ от дополнительной нагрузки не является основанием для увольнения по инициативе работодателя.
Причины увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 ТК РФ.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! Нет, они не имеют такого права. Доп нагрузка только с Вашего согласия. За отказ уволить не смогут - это будет незаконно. Вы можете письменно отказаться от предложенной нагрузки. Если будут давить и.т.д. подадите письменное заявление в прокуратуру и трудовую.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…