Молодого преподавателя увольняют за несогласие брать большую нагрузку.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право завуч музыкальной школы заставлять меня, молодого специалиста, брать ненужную мне нагрузку. В случае несогласия грозятся меня уволить. Больше одной ставки преподавателя у меня уже есть.
Уфа |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) дополнительная нагрузка – это работа, на которую требуется ваше согласие и составление дополнительного соглашения к трудовому договору. Соответственно, обязать Вас не могут, а Вы вправе отказаться.
При этом отказ от дополнительной нагрузки не является основанием для увольнения по инициативе работодателя.
Причины увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 ТК РФ.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Нет, они не имеют такого права. Доп нагрузка только с Вашего согласия. За отказ уволить не смогут - это будет незаконно. Вы можете письменно отказаться от предложенной нагрузки. Если будут давить и.т.д. подадите письменное заявление в прокуратуру и трудовую.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…