В организации высчитывают с меня всё и сразу

Пробил бак на грузовике. Вытекало 350 литров, в организации высчитывают с меня всё и сразу. Имеют ли они на это право?
Брянск |
Ответы юристов

ТК РФ. Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Требуйте рассрочки, взыскивать сумму полностью незаконно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Возврат суммы ущерба может быть добровольным (с Вашего согласия) или по решению суда. В обход этих вариантов работодатель не может поступить, иначе будет нарушение ст. 5.27 КоАП РФ. Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.