Трудовой договор в медицине.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация, я работаю медицинской сестрой стоматологического кабинета, при обходе старших мед. сестер, в тумбочке лежал шоколад, который положила врач, о чем я даже не знала, за, что меня лишили 25% зар. платы, законно ли это?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте,
В силу норм ТК РФ и разъяснений МинТруда работодатель вправе сам устанавливать условия и основания по начислению премии. Это сугубо его прерогатива.

Конечно, нет! Накаком основании? 1. Работодатель вообще не может накладывать какие-либо штрафы на работника. 2. Для того, чтоб привлекать к мат. ответственности, нужно соблюсти условия привлечения и доказать вину.

Затребуйте от работодателя объяснения урезания Вам заработной платы. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Обратите внимание, если работодатель урезал премию, то это вполне законно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Применение штрафных санкций к работникам в виде удержаний из заработной платы изначально является нарушением трудового законодательства.

В ТК за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику только одно из трех дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ). Этот перечень исчерпывающий. И есть определенный порядок применения дисциплинарных взысканий (ст.193 ТК РФ).

Наличие шоколадки в тумбочке не является дисциплинарным проступком, соответственно никто не может привлекать вас за это к дисциплинарной ответственности, и тем более урезать заработную плату на 1/4.

Предупредите работодателя, что вы обратитесь с жалобами на неправомерные действия в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам, недополученную заработную плату будете взыскивать в судебном порядке с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Если не поможет, воплощайте предупреждения в реальность - пишите жалобы в выше перечисленные инстанции. Обращайтесь в суд. Можете обратиться в указанные инстанции, не уведомляя об этом работодателя.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Виктория!

Конечно же , это незаконно!В соответствии с ТК РФ - работодатель в праве накладывать дисциплинарные взыскания только предусмотренные ст. 192 ТК РФ. Обнаружение шоколадки в тумбочке это ни есть дисциплинарный проступок, его совершение необходимо доказать и вину Вашу в нем тоже. ВВашем случае необходимо обжаловать решение о удержании с Вас з/п в труд.инспекцию, прокуратуру, если не поможет то обратитесь в суд и всевзыщите и восстановите.

Будет нужна помощь обращайтесь через индивиуальный заказ.