Не могу добиться справок на оформление детских пособий от работодателя.

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация:

У меня родился ребенок 14.03.18, воспитываю одна. В конце марта первый раз обратилась в компанию в которой я работаю, для того, чтобы получить единовременную выплату и получить справки для оформления детских пособий (детские пособия до 18 (16) лет и новое пособие на первого ребенка принятое от 01.01.18.)

1. Единовременное пособие: Я подала документы, отправили их по электронной почте. Примерно через 1-1.5 недели, пришел ответ на офис, что нужно донести справку из ЗАГСа. Я принесла, все так же отправили. Прождала я месяц, поехала позвонила в бухгалтерию (она находится в Новосибирске, я проживаю в Барнауле). Я дозвонилась первому сотруднику, она сказала, что все документы получены и нужно позвонить в другой отдел. Я дозвонилась, там мне сказали, что ничего им не поступало. И вообще нужно отправить оригиналы. Я уточнила еще раз, что именно отправить. Заполнила все и оставила на офисе, в запечатанном виде, длл отправки курьером. Сотрудник данного офиса благополучно потерял мои документы и ушел в армию (т.е. разобраться мне было не с кем). Я пошла взяла еще раз справку в ЗАГСе за свой счет. Отправила. В итоге деньги пришли только в июне.

2. Справки для пособий на ребенка от гос-ва. Первую справку я заказала в начале апреля. Она пришла и пришла не та. Заказывала о доходах, мне пришло, что я пособий не получала. Заказали второй раз уже в мае. Но ошибочно сотрудник ввел неверный адрес (, но уже в тот момент они сказали, что выслали только за 6 мес. работы.) А ситуация следующая. Я работала в компании с 30,05,2018 - 08,08,2017, а 25,08,2017 по настоящее время являюсь сотрудником компании. Я заказала еще раз в конце июня справку 2 НДФЛ (заказывала за 12 месяцев). Мне пришла за 6. Сегодня ходила в соц. защиту, мне там сказали, что нужна справка от 01,07,2017 - 30,06,2018 и 01,07,2017 - 07,08,2017. Я позвонила в компанию в тот отдел (он находится в Нижнем Новгороде) откуда отправляются справки. Там мне сказали, что такие справки не делают они, а мне в соц. защите сказали, что только так можно. Начала им диктовать даты, они сказали, что на период 01,07,2017 я в компании не работала, хотя в моей трудовой указан период этот. В, конечно, м итоге она сказала, что можно только ззаказать справку о доходах, без среднего заработка за месяц именно по таким датам, ничего другого они сделать не могут. В четверг идем в соц. защиту оттуда звонить им. Как в этой ситуации действовать? Куда и на кого можно подать жалобу? Как добиться нужных справок и получить пособия?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте Кристина! В первую очередь узнайте в органах соц защиты какую именно справку и какого содержания необходимо предоставить. После этого составьте письменное заявление об итребовании необходимой справки на имя руководителя и направьте его через канцелярию, чтобы она прошла регистрацию, либо по почте заказным письмом с уведомлением. Дождитесь ответа в виде справки. Если получите отказ, то с этим отказом необходимо обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и обжаловать бездействие руководителя. СПравки по форме 2 НДФЛ Даются за 6 мес.