Кто должен платить штраф? Наркоман за рулем чужого авто

Я ехала с другом на своей машине. Он был за рулём, а я на пассажирском сидении. Страховка открытая. Нас остановили сотрудники ДПС, у друга не было с собой прав и его пробили по базе, затем предложили ему пройти мед. освидетельствование, он согласился. Показало 0 промилле, затем ему предложили пройти наркологическое освидетельствование. Он согласился. За неделю до этого он курил наркотик. После освидетельствования его отпустили и он уехал за рулём, врач подтвердил, что на данный момент он трезв. Позже анализы показали содержание наркотика в моче. Его лишили прав и выписали штраф 30000 рублей, но этот штраф числится на моей машине. Это тот же штраф, что и выписали ему? И кто должен оплачивать данный штраф? Сотрудники ДПС на меня (хозяйку машины) никаких дел не заводили.
Ярославль |
Ответы юристов

У Вас в постановлении должно быть написано за какое правонраушение на Вашей машине числится штраф 30 тысяч? Если там будет именно за управление автом в состоянии наркотического опьянения, то Вы в течение 10 дней должны обжаловать штраф, т.к. за рулём автомобиля находился другой человек. А пока уточните информацию в постановлении о штрафе.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Штраф может числиться только на человеке, так как авто не есть субъект административного правонарушения.

Он может быть и Вашим, так как возможно, что Вас привлекли к такому штрафу за передачу руля другу, не имеющему права управления ТС. Он может быть и штрафом друга, если он ранее был лишён указанного права. Соответсьвенно части вторая и третья ст. 12.7 КоАП РФ.