Мне 25 лет, меня мать выгоняет из дома

Здравствуйте! Мне 25 лет, меня мать выгоняет из дома. У нас 3-комнатная квартира. В ней прописаны я, мать и старшая сестра. Когда мне исполнилось 14 лет, мать заставила написать отказ от приватизации квартиры, теперь она меня выгоняетсо словами, что эта квартира только ее и у меня нет никаких прав. Подскажите, куда мне обратиться и что делать в такой ситуации. Могу ли я подать заявление на размен квартиры?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действия матери не законны. Если Вы отказались от участия в приватизации, то в силу ФЗ

"О приватизации жилищного фонда в РФ" № 1541-1 ФЗ имеете пожизненное право проживания в данной квартире.
Если будет требовать выселиться, то можете подавать жалобу в полицию.

Добрый день.

Во-первых, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Соответственно, если Вы не утратили право пользования данной квартирой (не выписались из нее и не прописались по новому месту постоянного жительства в другой квартире), то Вы имеет право продолжать ей пользоваться.

Право пользования жилым помещением не сохраняется только для бывших членов семьи собственника (как в случае с расторжением брака между супругами) согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, что не соответствует Вашей ситуации, а принимая во внимание Ваш отказ от приватизации, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Вы приобретаете бессрочное право пользование данной квартирой (распространяется даже на бывших членов семьи собственника).

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В случае продажи данной квартиры вопрос сохранения права пользования данной квартирой решается судом с учетом конкретных обстоятельств. Так что просто так выселить Вас не могут, если мать поменяет замок и не предоставит Вам доступ в жилое помещение (не даст новый ключ), то Вы имеете право обратиться в суд с требованием прекратить чинить препятствие в пользовании данным жильем и суд примет Вашу сторону.

Пожалуйста, поставьте "+" и оставьте отзыв.

Попробуйте объяснить маме, что в случае Вашего удаления ею из квартиры с применением насилия или угрозой её применения, то её действия образуют оконченный состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправства (самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред), совершённого с применением насилия или угрозой её применения, которое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

А так, 25 лет для мужчины уже довольно солидный возраст, чтобы не допустить конфликта с матерью и стать самостоятельным.
Добрый день! Выгнать не может это не законно. Вы в праве там проживать. Если поменяет замки и не будет пускать то обращайтесь письменно в полицию по месту жительства и в суд об устранении препятствий пользования и владения.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

Отказавшись от приватизации Вы сохраняете право проживать в этой квартире и выписать в судебном порядке она Вас не сможет.