Буду ли я получать пособие по сиротству, закончив 11 класс?

Мне 17 лет, я закончил 11 класс и поступаю в ВУЗ. Я сирота и получал около 8000 рублей в месяц. Теперь я закончил школу - мне будет начисляться это пособие? И какая надбавка к стипендии будет? Хотелось бы ещё узнать все свои льготы на на период обучения.
Канаш |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Если поступите в ВУЗ, то сможете подать повторно заявление в ПФ РФ о продлении срока получения пенсии по потере кормильца.

Помимо этого Вам полагаются социальные выплаты на учебную литературу и принадлежности, а также стипендия.

Уточнить полный список доплат можно в деканате или правкоме по месту учебы.

Здравствуйте. Согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

При отсутствии официальной трудовой деятельности пенсия выплачивается до 23 лет. Если студент заканчивает учебу, предоставление помощи будет остановлено. По закону, пенсия начисляется студенту за все время, пока у него есть этот статус. Сюда входят каникулы, болезни и вынужденные пропуски учебы.

Другими словами до 18 лет получать будете пенсию. Если подтвердите учебу на очном курсе, то до окончания будут платить…Вам будет положена еще и стипендия. Об остальных льготах, вы узнаете обратившись в деканат или приемную комиссию при поступлении.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru

Здравствуйте! До достижения Вами 18 лет , Вамобязаны выплачивать пенсию. При поступении в ВУЗ , Вы должны представить подтверждающие тому документы и так каждый год до его окончания, чтобы продолжать получать пенсию, вместе с которой Вам положена еще и степендия. К другим льготам будут относиться, приемущественное право при поступлении в ВУЗ.