Удерживают деньги с детского пособия из-за ошибки

Здравствуйте! Я работала в дет. саду. Ушла в первый декретный отпуск получала детское пособие, но по ошибке бухгалтера мне выплачивали сумму, больше чем полагается.

Теперь, когда ошибка обнаружилась с меня с детских будут удерживать эти деньги. Имеют ли право?
Оренбург |
Ответы юристов

Да, имеют. 20% от суммы.

Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Нет, удерживать из детских денег прямо запрещено ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Рекомендую взять справку из соц. защиты о зачислении детских денег на счет, а потом подавать заявление в бухгалтерию о недопустимости удержаний (с приложением справки). Если все же спишут, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.