Учебный отпуск два раза в год.

Здравствуйте! Я работаю официально с 1.07.2017 брала учебный отпуск (учусь заочно первое высшее итд) в соответствии с справкой-вызовов продолжительностью около 50 дней не помню точно) сецчас предстоит ещё одна сессия такой же продолжительностью в этом же году в ноябре. Скажите, может ли отказать работодатель основываясь на то, что раз в год даётся учебный отпуск, однако, в законе ж не сказано какой конкретно календарный год имеется ввиду. Спасибо!
Ванино |
Ответы юристов
Здравствуйте,

По общему правилу берется не календарный год, а производственный (с даты устройства на работу).

Однако, в силу положений ТК РФ для работодателя все равно устанавливается обязанность отпустить сотрудника на аттестацию или освоение образовательных программ, если учебное заведение обладает гос аккредитацией и Вам выдали справку-выззов на сессию.