Можно ли закрыть кредит наличными мат. капиталом?

Добрый день. Взяла кредит на покупку квартиры. Разница в датах. Кредит от 17.11, квартиру купили 18.11. Можно ли закрыть кредит наличными мат. капиталом? Если да то какие требования должны быть выполнены?
Томск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

Распорядиться материнским капиталом для улучшения жилищных условий можно после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал.

Единственное исключение в соответствии с п. 6.1 ст. 7 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Для этого необходимо согласовать вопрос с ПФР (подается заявление), там же подскажут перечень необходимых документов.

Согласно положениям части 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Да, можно. Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства