Целевые взносы в ТСН - требуют оплату

День добрый.

В нашем коттеджном поселке организовался ТСН, членом которого я не являюсь. У меня заключены прямые договора со всеми поставщиками коммунальных услуг (Вода, Газ. Электричество), мы своими силами вывозим мусор и содержим в надлежащем состоянии придомовую территорию.

Кроме этого, мы ежегодно оплачивали и оплачиваем уборку снега, неоднократно вносили средства на ремонт дорожного полотна (более 100 000 руб.)

Однако ТСН настойчиво требует с меня оплаты целевых взносов в размере 1500 руб. в месяц.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ

п. 6 Не являющиеся членами товарищества собственников жилья. Вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Проконсультируйте, пожалуйста, имею ли я правовые основания для отказа в оплате целевых взносов, бОльшая часть которых расходуется на охрану (точнее, 2-х вахтеров на входных КПП) и зарплату председателя и бухгалтера, учитывая, что я не являюсь и никогда не был членом ТСН.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! Если Вы действительно не состоите в членах ТСН ( не подавали заявление) и не голосовали "За" за его учреждение, то и об оплате взносов не может быть и речи. Если жеголосовали "За" и не писали заявление, то в таком случае заявление не обязательно, поскольку проголосовав "За" , Вы фактически приняли участие в его учреждении.

Андрей (05.07.2018 в 09:44:40)
Александр, спасибо за ответ. То есть положения п.6 ст. 155 ЖК РФ, если я не состою в членах ТСН ( не подавал заявление) и не голосовал "За" за его учреждение, на меня не распространяются? Какими нормативными актами я могу подкрепить данную позицию?

С уважением,

Андрей