Звонят с банка и говорят, что я им должна предоставить отказ от наследства

Добрый день, отец умер в декабре 2017 г., остались не закрытые кредиты, я дочь, 1 наследник, принимать никакое наследство от отца не буду. Звонят с банка и говорят, что я им должна предоставить отказ от наследства, законно ли это, если принятие наследства- это право, а не обязанность? Что делать в таком случае, чтобы обезопасить себя? И от звонков от банка?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день! Ничего вы им не должны законом не предусмотрена обязанность банку предоставлять документы о наследстве, сейчас просто с ними нобщайтесь... Какое наследство осталось после отца???В данном случае можете подать письменное заявление в банк и полицию.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте. Скажите данным сотрудникам, что наследство Вы никакое не принимали и отказываетесь с ними взаимодействовать по кредиту 3-йх лиц. Напишите в данный банк письменное обращение, где укажите, что в наследство Вы не вступили и просите не беспокоить Вас по кредитным обязательствам отца. После этого если сотрудники банка (или коллекторы) не успокоятся обращайтесь с жалобой в Федеральную службу судебных приставов исполнителей и в прокуратуру. Можете написать жалобу сразу в данные органы, параллельно с тем, как напишете обращение в банк.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При этом заявление об отказе от наследства подается нотариусу! При этом, Вы можете не принимать наследство. Это Ваше право и заставлять Вас никто не может!

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Здравствуйте ! НИчего не обещайте, а тем более не выполняйте никаких просьб банка об отказе от наследства, ведь это Ваше право.

1. Вы имеете право написать отказ от наследства.

2. Имеете право не писать. Сноска с моего решения суда по аналогичному делу:

В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Российской Федерации способность иметь гражданские права и нести обязанность (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В силу пункта 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования кпринявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Допринятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Однако из сообщения нотариуса ,,,,,,,,,,,,,нотариального округа следует, что с заявлением о принятии наследства ф.и.о. никто не обращался .

Каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии у наследодателя наследственного имущества, или о наличии исполнителя завещания или наследников, принявших наследство , Банком не представлено.

Следовательно, при отсутствии наследников, принявших наследство , исполнителя завещания и наследственного имущества, обязательства заемщика по кредитному договору прекращаются.