Могу ли я потратить мат. капитал на покупку квартиры себе?

Здравствуйте! Мои родители родили второго ребенка, ему сейчас 8 лет, мне 23. Вопрос: могу ли я потратить мат. капитал на покупку квартиры себе?
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте, Материнский капитал выдаётся именно всей семье. Более того, по условиям сделки ПФ РФ обязывает обязательно выделить доли в приобретаемом жилье всем членам семьи (обязательно выделение долей обоим детям). Впоследствии долю можно продать или подарит . Но если это доля несовершеннолетнего, то понадобится согласие органов опеки и попечительства.

Добрый день.

Нет, не можетете. Средства материнского (семейного) капитала и имеют специальное целевое назначение. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использование средств материнского (семейного) капитала может находиться в общей долевой собственности супругов и детей.

С уважением.