Унаследование доли, нужно ли написание отказа?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка 3 года назад. Деда нет в живых 6 лет. Собственники жилья идут моя мама, моя дочь (14 лет) и бабушка, у всех 1/3 доли.

Мама хочет вступить в наследство. У нее есть 2 сестры, обе не претендуют. Получается они отказ должны писать? Или им не обязательно писать только маме заявить? Старшая сестра проживает на севере. Она написала отказ заверенный нотариусом.

Второй вопрос. Когда мама вступит в собственность у нее будет 2/3 квартиры. Возможен ли будет с ней обмен долями? У меня 1 комнатная квартира. 1/2 моя собственность 1/2 моих двух дочерей. Возможен ли будет именно обмен долями?
САЛАВАТ |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Для полного безопасного оформления сделки рекомендую получить нотариально заверенный отказ от доли в пользу Вашей мамы.

Обмен долями возможен, также как и сделка по дарению доли, но сперва нужно предложить выкупит долю сособственникам, владеющим остальными долями. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можно заключать сделку с другими лицами.