Не присваивают первое звание в МВД из-за увольнения из армии с нарушением контракта.

Уволен с пограничных органов ФСБ России согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года№ 53 «О воинской обязанности и военной службе» по несоблюдению условий контракта. Принят на службу в полицию оперуполномоченным, прошел стажировку 3 месяца, отправили на первое звание в Москву, оттуда позвонили и сказали, что в звании младшего лейтенанта мне отказано из-за того, что уволился из армии по несоблюдению условий контракта. Что мне делать в подобной ситуации. В отделе кадров также не знают как поступить, ведь меня уже назначили на должность, что делать и как поступить в данной ситуации? Спасибо!
Биробиджан |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Действия руководства мягко говоря не законны.

В силу ст. 46 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ установлено, что

"Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге."

Более того, в ст. 43 данного закона установлено, что Вам обязаны присвоить первое специальное звание при назначении на должность. При этом Ваше первое звание должно быть не ниже младшего лейтенанта.

Кроме того, в случае необоснованной задержки представления сотрудника к присвоению очередного специального звания соответствующее специальное звание присваивается ему со следующего дня по истечении срока пребывания в предыдущем специальном звании (ч.4 ст. 43 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ).
Добрый день! Уточните в каком воинском звании вы были уволены из ПУ ФСБ? И какое воинское звание предусматривает должность на которую Вас назначают? То что вы уволены по несоблюдению контракта не должно влиять на присвоение специального звания, поскольку данные структуры не связаны какими либо обязательствами в данном вопросе и воинское звание должно быть присвоено при назначении на должности согласно штату. Просто звонок устный ничего не говорит. Необходимо ждать официального документа и если будет отказ то оспаривать его в судебном порядке. Можете так же самостоятельно направить письменное заявление в отдел кадров на проведение проверки и решения вопроса по существу.
Здравствуйте. Берите все возможные документы, отказы в присвоении звания и все, что есть на работе и идите в суд с заявлением о возложении обязанности о присвоении вам звания. Раз руководство, грубо говоря против, а закон говорит обратное, то в данной ситуации вижу только такой выход. Всего вам доброго и положительного решения вашего вопроса.
Вам в подобной ситуации только суд поможет.

Ведомственное безобразие никто кроме суда не остановит.

Кадровики не зря годами сидят на золотых креслах.

Кодекс административного судопроизводства установил предел в 3 мес. для оспаривания.

Потом ничего не поможет.

Даже прокурор.

Добрый день. Для обжалования необходимо получить отказ в письменной форме. Однако не надо сразу бежать в суд, напишите рапорт со ссылкаи на действующее законодательство. В конце концов важнее на должности быть, а присвоение звания можно добиться потом, в том числе и хорошей службой.