Прохождение водительской медицинской справки - оплала работадателем?

Здравствуйте! Я работаю водителем, и должен раз в год проходить водительскую медицинскую комисию. Работадатель отказывается возмещать прохождение данной медспраки, скажите, прав ли он.?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Да работодатель прав. Если для получения мед справки

Согласно ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). — этот пункт касается получения медицинских справок водителей.

Если касается прохождения работниками предварительных, периодических МО, а также предрейсовых и послерейсовых МО. проводятся за счет средств работодателя.

Здравствуйте,

Нет, не прав. В силу ст. 213 ТК РФ периодические ежегодные медицинские осмотры водителей должны проводиться за счет работодателя или с возмещением им расходов на прохождение.

Здравствуйте, Игорь!

Нет, работодатель не прав. Закон, указанный коллегой, и Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утверждённый Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, обязывает Вас оплачивать обязательствование, проводимое в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств (Вы к кандидатам не относитесь);

2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами) (у Вас каждый год срок действия ВУ не истекает, Вас каждый год права управления ТС не лишают и с такой же частотой ВУ у Вас не изымают и не возвращают. Это суть особые случаи, в которых Вы выступает не как работник, а как лицо, обладающее правом управления ТС либо претендующее на такое право);

3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения (у Вас нет противопоказаний к управлению ТС).

Медкомиссии ежегодные, о которых Вы пишете и есть те периодические осмотры, на которые обязан раскошеливаться работодатель и он же заключает соглашение с медицинской организацией, чтобы эти осмотры проходили в организованном порядке.

Пишите работодателю заявление о возврате средств, уплаченных при прохождении осмотра, а если откажет, то прямой дорогой: сперва в прокуратуру и трудинспекцию, которые обязаны привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав, а также внести ему представление об устранении нарушений закона (выплате Вам положенных средств) и недопущении подобных нарушений впредь; если это не поможет (как правило, помогает), то остаётся нанять юриста и отстаивать свои права в суде.